首页 > 最新文献
paperpass

Boletin del Hospital San Juan de Dios最新文献

英文 中文
Sistema web para la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC, Ica ASSETCORP SAC, Ica公司物流管理网络系统
Pub Date : 2024-11-29 DOI: 10.59590/upsjb/fi.ing.cys/tesis/6020
H. Calle
El propósito principal de este estudio fue el desarrollo de un sistema web destinado a mejorar la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC en Ica, durante el año 2023. Para ello, se llevó a cabo una investigación de naturaleza cuantitativa, de nivel aplicativo y con un diseño preexperimental. La población objetivo estuvo compuesta por 13 empleados, quienes también conformaron la muestra utilizada en el estudio. Como instrumento de recolección de datos se emplearon cuestionarios. Tras el análisis de los resultados mediante el software SPSS, se determinó que la implementación del sistema web efectivamente mejoró la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC en Ica durante el período en estudio.
这项研究的主要目的是在2023年开发一个网络系统,以改善位于伊卡的ASSETCORP SAC公司的物流管理。为此,进行了定量研究,应用水平和实验前设计。目标人群由13名员工组成,他们也构成了研究中使用的样本。问卷被用作数据收集工具。在使用SPSS软件对结果进行分析后,确定在本研究期间,web系统的实施有效地改善了位于伊卡的ASSETCORP SAC公司的物流管理。
{"title":"Sistema web para la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC, Ica","authors":"H. Calle","doi":"10.59590/upsjb/fi.ing.cys/tesis/6020","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fi.ing.cys/tesis/6020","url":null,"abstract":"El propósito principal de este estudio fue el desarrollo de un sistema web destinado a mejorar la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC en Ica, durante el año 2023. Para ello, se llevó a cabo una investigación de naturaleza cuantitativa, de nivel aplicativo y con un diseño preexperimental. La población objetivo estuvo compuesta por 13 empleados, quienes también conformaron la muestra utilizada en el estudio. Como instrumento de recolección de datos se emplearon cuestionarios. Tras el análisis de los resultados mediante el software SPSS, se determinó que la implementación del sistema web efectivamente mejoró la gestión logística de la empresa ASSETCORP SAC en Ica durante el período en estudio.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-11-29","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147883170","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Prevalencia del nivel de complejidad prequirúrgico de terceros molares inferiores impactados, en radiografías panorámicas de pacientes atendidos en un centro radiológico, Lima – Perú 在利马-秘鲁一家放射中心接受治疗的患者的全景x光片中,受影响的下颌第三磨牙术前复杂程度的流行情况
Pub Date : 2024-07-26 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5660
Cesar Steven Palacios Socualaya
Objetivo: Determinar la prevalencia del nivel de complejidad prequirúrgico de nterceros molares inferiores impactados, en radiografías panorámicas, de npacientes atendidos en un centro radiológico, Lima – Perú. Materiales y nMétodos: Estudio descriptivo, transversal, retrospectivo y observacional, ndonde se analizaron radiografías panorámicas de pacientes atendidos en un ncentro radiológico durante el primer semestre del año 2022, se evaluó el grado nde complejidad previo a la cirugía utilizando el índice de Peñarrocha. Resultados: Se estudiaron 215 terceros molares inferiores impactados, npertenecientes a 141 pacientes, de los cuales 51,8% perteneció al sexo nfemenino y el rango de edades más frecuente fue aquel que abarcaba de 20 na 29 años con 30,5%. La complejidad prequirúrgica más comúnmente nobservada en terceros molares inferiores impactados fue la de grado medioncon 77,2 %, seguido por el nivel de escasa dificultad con 16,3%. nConclusiones: Los terceros molares inferiores se encontraron con mayor nfrecuencia en un nivel de complejidad prequirúrgico de grado medio.
目的:确定在利马-秘鲁一家放射中心接受治疗的患者的全景x光片中受影响的下颌第三磨牙术前复杂程度的患病率。材料和方法:一项描述性的、横向的、回顾性的和观察性的研究,分析了2022年上半年在放射中心接受治疗的患者的全景x光片,使用Penarrocha指数评估了术前复杂性。结果:研究了213个下颌磨牙,其中51.8%为女性,最常见的年龄范围为20 - 29岁,30.5%。在下颌第三磨牙中,最常见的术前复杂性为77.2%,其次为低难度,为16.3%。结论:下颌第三磨牙最常出现在中等水平的术前复杂性水平。
{"title":"Prevalencia del nivel de complejidad prequirúrgico de terceros molares inferiores impactados, en radiografías panorámicas de pacientes atendidos en un centro radiológico, Lima – Perú","authors":"Cesar Steven Palacios Socualaya","doi":"10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5660","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5660","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar la prevalencia del nivel de complejidad prequirúrgico de nterceros molares inferiores impactados, en radiografías panorámicas, de npacientes atendidos en un centro radiológico, Lima – Perú. Materiales y nMétodos: Estudio descriptivo, transversal, retrospectivo y observacional, ndonde se analizaron radiografías panorámicas de pacientes atendidos en un ncentro radiológico durante el primer semestre del año 2022, se evaluó el grado nde complejidad previo a la cirugía utilizando el índice de Peñarrocha. Resultados: Se estudiaron 215 terceros molares inferiores impactados, npertenecientes a 141 pacientes, de los cuales 51,8% perteneció al sexo nfemenino y el rango de edades más frecuente fue aquel que abarcaba de 20 na 29 años con 30,5%. La complejidad prequirúrgica más comúnmente nobservada en terceros molares inferiores impactados fue la de grado medioncon 77,2 %, seguido por el nivel de escasa dificultad con 16,3%. nConclusiones: Los terceros molares inferiores se encontraron con mayor nfrecuencia en un nivel de complejidad prequirúrgico de grado medio.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-07-26","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147892483","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Comparación de la satisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica privada y pública Lima-Perú 利马-秘鲁私立和公立牙科诊所的病人满意度比较
Pub Date : 2024-07-26 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5658
Sergio Ortiz Sebastián
Objetivo: Determinar las diferencias significativas entre la satisfacción de npacientes atendidos en la consulta odontológica privada y pública Lima-Perú. nMateriales y métodos: El presente estudio es transversal, descriptivo, nprospectivo y observacional con una muestra de 120 pacientes en centros de nsalud público y privado utilizando la encuesta SERVQUAL modificada. Resultados: Se encontró que no existe diferencias significativas entre la nsatisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica privada y npública p-valor = 0,513 > 0,05, pero si se encontró diferencias significativas nentre la satisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica nprivada y pública, según la dimensión fiabilidad p-valor = 0,006 < 0,05, ncapacidad de respuesta p-valor = 0,000 < 0,05, sin embargo no se encontróndiferencias significativas entre la satisfacción de pacientes atendidos, según nla dimensión seguridad p-valor = 0,463 > 0,05, empatía p-valor = 0,463 > 0,05, naspectos tangibles p-valor = 0,605 > 0,05.
目的:确定利马-秘鲁私人和公共牙科诊所患者满意度的显著差异。材料和方法:本研究是横向的、描述性的、前瞻性的和观察性的,使用修改的SERVQUAL调查对公共和私营卫生中心的120名患者进行了抽样。结果:发现不存在重大分歧,病人 nsatisfacción私人牙科医院接受在磋商和 npública p-valor = 0.513符号;0.05,但如果发现 nentre满足有着显著的差异由公共牙科 nprivada协商,根据可靠性p-valor = 0.006符号层面0.05, ncapacidad p-valor = 0,000符号;0.05,反应然而,根据安全p值= 0.463,共情p值= 0.463,有形p值= 0.605,接受治疗的患者满意度没有显著差异。
{"title":"Comparación de la satisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica privada y pública Lima-Perú","authors":"Sergio Ortiz Sebastián","doi":"10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5658","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/5658","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar las diferencias significativas entre la satisfacción de npacientes atendidos en la consulta odontológica privada y pública Lima-Perú. nMateriales y métodos: El presente estudio es transversal, descriptivo, nprospectivo y observacional con una muestra de 120 pacientes en centros de nsalud público y privado utilizando la encuesta SERVQUAL modificada. Resultados: Se encontró que no existe diferencias significativas entre la nsatisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica privada y npública p-valor = 0,513 &gt; 0,05, pero si se encontró diferencias significativas nentre la satisfacción de pacientes atendidos en la consulta odontológica nprivada y pública, según la dimensión fiabilidad p-valor = 0,006 &lt; 0,05, ncapacidad de respuesta p-valor = 0,000 &lt; 0,05, sin embargo no se encontróndiferencias significativas entre la satisfacción de pacientes atendidos, según nla dimensión seguridad p-valor = 0,463 &gt; 0,05, empatía p-valor = 0,463 &gt; 0,05, naspectos tangibles p-valor = 0,605 &gt; 0,05.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-07-26","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147893243","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Factores de riesgo asociados a la resistencia antibiótica en adultos mayores con infección urinaria en el Hospital de Huaycán, periodo 2018-2022 2018-2022年Huaycan医院中患有尿路感染的老年人抗生素耐药性的危险因素
Pub Date : 2024-07-04 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5570
Nathaly Raysa Baldeon Campos
Objetivo: Determinar la asociación entre factores de riesgo y la resistencia antibiótica en los adultos mayores con infección urinaria atendidos en el Hospital de Huaycán, periodo 2018 – 2022. Metodología: Se diseño un estudio observacional, retrospectivo, de corte transversal y nivel correlacional. La muestra fue de 176 pacientes adultos mayores con resistencia antibiótica diagnosticados con infección del tracto urinario Se empleo una ficha de recolección de datos. Para el análisis univariado, se utilizó estadística descriptiva, y para el análisis bivariado se empleó la prueba de Chi-cuadrada, donde la asociación significativa se fijó en valor p<0.05. Resultados: Se incluyeron 176 pacientes adultos mayores diagnosticados con ITU, 63.64%(n=112) correspondió al sexo femenino y 33.36% (n=64) sexo masculino; la edad promedio fue de 75±1.3 años. Se encontró una asociación entre algunos factores de riesgo y resistencia antibiótica en ITU, como enfermedades preexistentes con un p=0.029 y sondaje vesical con un p=0.007. Se evidencio que los agentes etiológicos más frecuentes fueron Escherichia coli 55.11% y Klebsiella pneumoniae 28.41%. Se identifico que 46.02% de los pacientes tuvieron resistencia antibiótica de 5 a 7 fármacos; los antibióticos que mostraron mayor resistencia fueron, Ciprofloxacino 20%, amoxicilina/clavulánico 18%, sulfametoxazol/trimetoprima 17%, ceftriaxona 15%, y cefuroxima 13%. Conclusiones: Existe una asociación entre los factores de riesgo y la resistencia antibiótica, sin embargo esto no puede ser extrapolado en otras poblaciones; Los agentes etiológicos con mayor frecuencia fueron Escherichia coli y Klebsiella pneumoniae. El antibiótico con mayor resistencia fue ciprofloxacino.
目标:确定2018 - 2022年在Huaycan医院接受泌尿系统感染治疗的老年人的风险因素与抗生素耐药性之间的关联。方法:设计一项观察性、回顾性、横断面和相关水平的研究。该样本来自176名被诊断为尿道感染的耐抗生素老年患者。对于单变量分析,我们使用描述性统计,对于双变量分析,我们使用卡方检验,其中显著相关性设置为p<;0.05。结果:包括176名被诊断为ITU的老年患者,其中63.64%(n=112)为女性,33.36% (n=64)为男性;中位年龄为75±1.3岁。在国际电联中发现了一些风险因素与抗生素耐药性之间的关联,如p=0.029的既存疾病和p=0.007的膀胱导管。结果表明,最常见的病因是大肠杆菌55.11%和肺炎克雷伯氏菌28.41%。46.02%的患者被发现对5 - 7种药物产生抗生素耐药性;耐药性最高的抗生素是环丙沙星20%,阿莫西林/克拉维兰尼18%,磺胺甲恶唑/甲氧苄啶17%,头孢曲松15%,头孢曲松13%。结论:风险因素与抗生素耐药性之间存在关联,但这不能推断到其他人群中;最常见的病因是大肠杆菌和肺炎克雷伯氏菌。耐药性最高的抗生素是环丙沙星。
{"title":"Factores de riesgo asociados a la resistencia antibiótica en adultos mayores con infección urinaria en el Hospital de Huaycán, periodo 2018-2022","authors":"Nathaly Raysa Baldeon Campos","doi":"10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5570","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5570","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar la asociación entre factores de riesgo y la resistencia antibiótica en los adultos mayores con infección urinaria atendidos en el Hospital de Huaycán, periodo 2018 – 2022. Metodología: Se diseño un estudio observacional, retrospectivo, de corte transversal y nivel correlacional. La muestra fue de 176 pacientes adultos mayores con resistencia antibiótica diagnosticados con infección del tracto urinario Se empleo una ficha de recolección de datos. Para el análisis univariado, se utilizó estadística descriptiva, y para el análisis bivariado se empleó la prueba de Chi-cuadrada, donde la asociación significativa se fijó en valor p&lt;0.05. Resultados: Se incluyeron 176 pacientes adultos mayores diagnosticados con ITU, 63.64%(n=112) correspondió al sexo femenino y 33.36% (n=64) sexo masculino; la edad promedio fue de 75±1.3 años. Se encontró una asociación entre algunos factores de riesgo y resistencia antibiótica en ITU, como enfermedades preexistentes con un p=0.029 y sondaje vesical con un p=0.007. Se evidencio que los agentes etiológicos más frecuentes fueron Escherichia coli 55.11% y Klebsiella pneumoniae 28.41%. Se identifico que 46.02% de los pacientes tuvieron resistencia antibiótica de 5 a 7 fármacos; los antibióticos que mostraron mayor resistencia fueron, Ciprofloxacino 20%, amoxicilina/clavulánico 18%, sulfametoxazol/trimetoprima 17%, ceftriaxona 15%, y cefuroxima 13%. Conclusiones: Existe una asociación entre los factores de riesgo y la resistencia antibiótica, sin embargo esto no puede ser extrapolado en otras poblaciones; Los agentes etiológicos con mayor frecuencia fueron Escherichia coli y Klebsiella pneumoniae. El antibiótico con mayor resistencia fue ciprofloxacino.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-07-04","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147902205","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Factores asociados a la automedicación durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha durante el 2021 2021年2019冠状病毒病大流行期间钦查人口自我治疗的相关因素
Pub Date : 2024-05-23 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5530
Leonardo Jiménez Loza
Objetivo: Determinar los factores asociados a las prácticas de automedicación durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha durante el año 2021.Materiales y métodos: Estudio descriptivo, observacional, transversal, retrospectivo. Se evaluó a la población de Chincha mediante una ficha de recolección, cuya data fue obtenida del estudio piloto, para analizar los datos se utilizó el SPSS v.26.Resultados: Se inscribieron 309 participantes, cinco fueron excluidos, analizando en total a 304 participantes pertenecientes a la provincia de Chincha. Se identificó al sexo femenino con mayor tendencia a la automedicación con RPa 1,438; IC 95%: 1,108-1867; p = 0,006. La población se automedicó en un 48,7%, además que el 79% de la población no percibieron accesibles los servicios en salud, el medicamento más automedicado fue la ivermectina en gotas 40,1 % y la razón más frecuente para automedicarse fue la recomendación no médica 24% durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha.Conclusión: La automedicación durante la pandemia del COVID-19 puede entrañar peligros para la salud, en esta la investigación se identificó el sexo femenino como factor asociado a la automedicación en la población de Chincha, de las variables de naturaleza descriptivas, la población percibe que los centros de salud no fueron accesibles durante la pandemia y la recomendación no médica fue la razón más prevalente, y finalmente el medicamento mas utilizado fue la ivermectina en gotas.
目标:确定2021年钦查人口在2019冠状病毒病大流行期间自我用药的相关因素。材料与方法:描述性、观察性、横向、回顾性研究。使用从试点研究中获得的数据表对Chincha人群进行了评估,并使用SPSS v.26对数据进行了分析。结果:共有309名参与者注册,5名被排除在外,对钦查省304名参与者进行了分析。女性的自我治疗倾向最高,RPa为1438;95% CI: 1108 -1867;p = 0.006。服用人口为48.7%,也说了79%的人口不能获得卫生服务,最automedicado是伊维菌素药物滴次级方案战略和服药的最常见原因是医疗24%流感大流行期间不建议COVID-19人口钦。结论:流感大流行期间自我药疗COVID-19的健康危害,可能在这个研究发现女性会助长自我药疗人口钦性质描述性变量,认为人口保健中心获得大流行期间并不是最普遍的原因并非医疗建议,并最终使用的药物更多的是伊维菌素在滴。
{"title":"Factores asociados a la automedicación durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha durante el 2021","authors":"Leonardo Jiménez Loza","doi":"10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5530","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5530","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar los factores asociados a las prácticas de automedicación durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha durante el año 2021.Materiales y métodos: Estudio descriptivo, observacional, transversal, retrospectivo. Se evaluó a la población de Chincha mediante una ficha de recolección, cuya data fue obtenida del estudio piloto, para analizar los datos se utilizó el SPSS v.26.Resultados: Se inscribieron 309 participantes, cinco fueron excluidos, analizando en total a 304 participantes pertenecientes a la provincia de Chincha. Se identificó al sexo femenino con mayor tendencia a la automedicación con RPa 1,438; IC 95%: 1,108-1867; p = 0,006. La población se automedicó en un 48,7%, además que el 79% de la población no percibieron accesibles los servicios en salud, el medicamento más automedicado fue la ivermectina en gotas 40,1 % y la razón más frecuente para automedicarse fue la recomendación no médica 24% durante la pandemia del COVID-19 en la población de Chincha.Conclusión: La automedicación durante la pandemia del COVID-19 puede entrañar peligros para la salud, en esta la investigación se identificó el sexo femenino como factor asociado a la automedicación en la población de Chincha, de las variables de naturaleza descriptivas, la población percibe que los centros de salud no fueron accesibles durante la pandemia y la recomendación no médica fue la razón más prevalente, y finalmente el medicamento mas utilizado fue la ivermectina en gotas.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-05-23","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147891856","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Factores de riesgo asociados a disminución de agudeza visual en una población del Centro de Salud Conde de la Vega Lima-Perú 2022 2022年Conde de la Vega Lima- Peru健康中心人群中与视力下降相关的危险因素
Pub Date : 2024-02-22 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5258
July Maricela Alvarado Morán
OBJETIVO: Determinar los factores de riesgo asociados a disminución de agudeza visual en una población del Centro de salud Conde de la vega Lima Perú 2022.MATERIALES Y MÉTODOS: Estudio de tipo descriptivo, observacional y retrospectivo. Haciendo uso de la base de datos e historias clínicas del Centro de Salud mencionado, para recolectar información de los pacientes trasladando las mismas a Microsoft Excel de manera ordenada. El análisis de los datos y el proceso estadístico se llevó a cabo utilizando el programa SPSS versión 21, con una muestra de 135 participantes, a los cuales se evaluaron mediante una ficha de recolección de información.RESULTADOS: Se encontró que los factores sociales (p valor:0,00; OR:8,31; IC:3,7-18,4), los factores fisiológicos (p valor:0,00; OR:33,08; IC:11,3-96,6), y la edad (p valor:0,00; OR:10,28; IC:4,1-25,5),se encontraban asociados a la disminución de la agudeza visual. Por otro lado, los factores físicos (p valor: 0,87; OR: 0,88; IC: 0,1-4,1), el género (p valor: 0,28; OR: 1,45; IC: 0,7-2,9) y la procedencia (p valor: 0,26; OR: 1,83; IC: 0,6-5,4) no se encuentran asociados a la disminución de la agudeza visual.CONCLUSIÓN: Se concluye que la mayoría de los factores planteados, exceptuando los factores físicos, se encontraron asociados a la disminución de la agudeza visual.
目标:确定秘鲁2022年Conde de la Vega Lima健康中心人群中与视力下降相关的危险因素。材料与方法:描述性、观察性和回顾性研究。利用上述医疗中心的数据库和病史,以有序的方式将患者信息转移到Microsoft Excel中,收集患者信息。使用SPSS版本21对135名参与者进行了数据分析和统计过程,并使用数据收集表对他们进行了评估。结果:发现社会因素(p值:0.00;OR: 8.31; CI: 3.7 - 18.4)、生理因素(p值:0.00;OR: 33.08; CI: 11.3 - 96.6)和年龄(p值:0.00;OR: 10.28; CI: 4.1 -25,5)与视力下降有关。另一方面,身体因素(p值:0.87;OR: 0.88; IC: 0.1 - 4.1)、性别(p值:0.28;OR: 1.45; IC: 0.7 - 2.9)和血统(p值:0.26;OR: 1.83; IC: 0.6 - 5.4)与视力下降没有关联。结论:除身体因素外,上述大多数因素都与视力下降有关。
{"title":"Factores de riesgo asociados a disminución de agudeza visual en una población del Centro de Salud Conde de la Vega Lima-Perú 2022","authors":"July Maricela Alvarado Morán","doi":"10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5258","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/5258","url":null,"abstract":"OBJETIVO: Determinar los factores de riesgo asociados a disminución de agudeza visual en una población del Centro de salud Conde de la vega Lima Perú 2022.MATERIALES Y MÉTODOS: Estudio de tipo descriptivo, observacional y retrospectivo. Haciendo uso de la base de datos e historias clínicas del Centro de Salud mencionado, para recolectar información de los pacientes trasladando las mismas a Microsoft Excel de manera ordenada. El análisis de los datos y el proceso estadístico se llevó a cabo utilizando el programa SPSS versión 21, con una muestra de 135 participantes, a los cuales se evaluaron mediante una ficha de recolección de información.RESULTADOS: Se encontró que los factores sociales (p valor:0,00; OR:8,31; IC:3,7-18,4), los factores fisiológicos (p valor:0,00; OR:33,08; IC:11,3-96,6), y la edad (p valor:0,00; OR:10,28; IC:4,1-25,5),se encontraban asociados a la disminución de la agudeza visual. Por otro lado, los factores físicos (p valor: 0,87; OR: 0,88; IC: 0,1-4,1), el género (p valor: 0,28; OR: 1,45; IC: 0,7-2,9) y la procedencia (p valor: 0,26; OR: 1,83; IC: 0,6-5,4) no se encuentran asociados a la disminución de la agudeza visual.CONCLUSIÓN: Se concluye que la mayoría de los factores planteados, exceptuando los factores físicos, se encontraron asociados a la disminución de la agudeza visual.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2024-02-22","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147894013","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Factores asociados a la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo durante el periodo 2016 – 2019 en la Clínica Oncosalud, AUNA 2016 - 2019年肿瘤诊所三阴性乳腺癌患者治疗进展相关的因素,澳大利亚
Pub Date : 2023-01-01 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/4826
Carolina Calderón Jacinto
Objetivo: Determinar los factores asociados a la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo durante el periodo 2016 – 2019 en la Clínica Oncosalud, AUNA. Materiales y métodos: Estudio observacional, transversal de enfoque cuantitativo, retrospectivo y nivel explicativo, diseño casos y controles dirigido a una muestra de 116 mujeres (39 casos de progresión, 77 controles). Para la recolección de información se utilizó una ficha de datos elaborada por el propio investigador. Resultados: Se encontró que no existe asociación entre la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo y los factores sociodemográficos edad, estado menopaúsico, paridad, menarquia y antecedente familiar. Por otra parte, se encontró asociación entre la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo y los factores clínicos estadio 3 - 4 (p< 0.001) y ganglios linfáticos axilar afectados (p<0.001) presentando este último 8.6 veces más riesgo de manifestar progresión (OR=8.6). Asimismo, se encontró asociación con el sobrepeso (p=0.024), las personas obesas tienen 3.018 veces más riesgo de progresión. Conclusiones: Los factores estadio (3 - 4), los ganglios linfáticos axilares afectados y el sobrepeso se asociaron con la progresión del cáncer de mama triple negativo, es necesario la implementación de tecnologías diagnosticas más eficaces y fomentar los exámenes anuales como parte de la rutina diagnostica.
目标:确定2016 - 2019年肿瘤诊所三阴性乳腺癌患者治疗进展的相关因素,AUNA。材料和方法:以116名妇女为样本(39例进展病例,77例对照)进行的观察性、横向、定量、回顾性和解释性研究。研究人员自己制作的数据表被用来收集数据。结果:发现三阴性乳腺癌患者治疗进展与年龄、更年期状况、性别、更年期和家族史等社会人口因素无关联。另一方面,三阴性乳腺癌患者的治疗进展与3 - 4期临床因素(p&p 0.001)和受影响的腋窝淋巴结(p&p 0.001)之间存在相关性,后者的进展风险是前者的8.6倍(OR=8.6)。此外,还发现了与超重(p=0.024)的相关性,肥胖的人患这种疾病的风险是正常人的3018倍。结论:研究人员发现,在过去的10年里,乳腺癌的发病率有所下降,但在过去的10年里,这一趋势有所改善。
{"title":"Factores asociados a la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo durante el periodo 2016 – 2019 en la Clínica Oncosalud, AUNA","authors":"Carolina Calderón Jacinto","doi":"10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/4826","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.med.hum/tesis/4826","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar los factores asociados a la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo durante el periodo 2016 – 2019 en la Clínica Oncosalud, AUNA. Materiales y métodos: Estudio observacional, transversal de enfoque cuantitativo, retrospectivo y nivel explicativo, diseño casos y controles dirigido a una muestra de 116 mujeres (39 casos de progresión, 77 controles). Para la recolección de información se utilizó una ficha de datos elaborada por el propio investigador. Resultados: Se encontró que no existe asociación entre la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo y los factores sociodemográficos edad, estado menopaúsico, paridad, menarquia y antecedente familiar. Por otra parte, se encontró asociación entre la progresión durante el tratamiento de pacientes con cáncer de mama triple negativo y los factores clínicos estadio 3 - 4 (p&lt; 0.001) y ganglios linfáticos axilar afectados (p&lt;0.001) presentando este último 8.6 veces más riesgo de manifestar progresión (OR=8.6). Asimismo, se encontró asociación con el sobrepeso (p=0.024), las personas obesas tienen 3.018 veces más riesgo de progresión. Conclusiones: Los factores estadio (3 - 4), los ganglios linfáticos axilares afectados y el sobrepeso se asociaron con la progresión del cáncer de mama triple negativo, es necesario la implementación de tecnologías diagnosticas más eficaces y fomentar los exámenes anuales como parte de la rutina diagnostica.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2023-01-01","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"http://repositorio.upsjb.edu.pe/bitstream/20.500.14308/4826/1/T-TPMC-CALDERON%20JACINTO%20CAROLINA_Resumen.pdf","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147900668","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"OA","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 1
Nivel de conocimiento y actitud sobre el manejo de pacientes con síndrome de Down en estudiantes de estomatología de una universidad de Lima – Perú, 2021 秘鲁利马一所大学牙科学生对唐氏综合症患者管理的知识和态度水平,2021年
Pub Date : 2021-01-01 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/3571
Vanessa Tabata Velarde Ortiz
Objetivo: Determinar el nivel de conocimiento y actitud sobre el manejo de pacientes con síndrome de Down en estudiantes de estomatología de una universidad privada de Lima – Perú, 2021. Materiales y métodos: Estudio descriptivo de corte transversal, observacional y prospectivo. La población estuvo formada por 114 estudiantes del 7 mo, 8vo, 9no y 10mo ciclo del Programa Académico de Estomatología de una Universidad de Lima-Perú 2021. El instrumento utilizado fue un cuestionario validado por juicio de expertos y con un coeficiente de Alfa de Cronbach de 0,75. El instrumento constó de 10 preguntas en el cuestionario sobre la variable conocimientos y 16 sobre la variable actitud, fue aplicado en un tiempo aproximado de 15 minutos. Resultados: En los resultados se obtuvo que el nivel de conocimiento en los estudiantes de estomatología del 7 mo al 10mo ciclo fue deficiente en ambos géneros y con respecto al grupo etario; los de 19-21 años obtuvieron un 51,9% de conocimiento deficiente y respecto al ciclo académico predomino el 8 vo ciclo con déficit en conocimiento. Con respecto a la Actitud de los estudiantes frente al manejo de paciente con síndrome de Down según género, grupo etario y ciclo académico sobresalió una buena actitud con un 57,9%. Conclusiones: Se concluyó que el manejo de pacientes con síndrome de Down en los estudiantes de estomatología del 7mo al 10mo ciclo de una universidad privada de Lima-Perú 2021 fue deficiente a pesar de ello se obtuvo una buena actitud con un 57,9% en la población de estudio.
目标:确定秘鲁利马一所私立大学牙科学生管理唐氏综合症患者的知识和态度水平,2021年。材料和方法:横切、观察和展望的描述性研究。人口由利马-秘鲁大学2021年口腔科学学术项目第7、8、9和10个周期的114名学生组成。所使用的工具是一份经专家意见验证的克朗巴赫阿尔法系数为0.75的问卷。该工具由10个关于知识变量的问题和16个关于态度变量的问题组成,在大约15分钟的时间内应用。结果:结果显示,7 - 10个周期的牙科学生在男女和年龄组的知识水平都很低;19-21岁的学生有51.9%的知识不足,而在第8个周期中,知识不足占主导地位。在学生对唐氏综合症患者的态度方面,按性别、年龄组和学术周期划分,57.9%的学生表现良好。结论:利马-秘鲁一所私立大学2021年7 - 10个周期的牙科学生对唐氏综合症患者的管理发现很差,尽管如此,57.9%的研究人群获得了良好的态度。
{"title":"Nivel de conocimiento y actitud sobre el manejo de pacientes con síndrome de Down en estudiantes de estomatología de una universidad de Lima – Perú, 2021","authors":"Vanessa Tabata Velarde Ortiz","doi":"10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/3571","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.estomat/tesis/3571","url":null,"abstract":"Objetivo: Determinar el nivel de conocimiento y actitud sobre el manejo de pacientes con síndrome de Down en estudiantes de estomatología de una universidad privada de Lima – Perú, 2021. Materiales y métodos: Estudio descriptivo de corte transversal, observacional y prospectivo. La población estuvo formada por 114 estudiantes del 7 mo, 8vo, 9no y 10mo ciclo del Programa Académico de Estomatología de una Universidad de Lima-Perú 2021. El instrumento utilizado fue un cuestionario validado por juicio de expertos y con un coeficiente de Alfa de Cronbach de 0,75. El instrumento constó de 10 preguntas en el cuestionario sobre la variable conocimientos y 16 sobre la variable actitud, fue aplicado en un tiempo aproximado de 15 minutos. Resultados: En los resultados se obtuvo que el nivel de conocimiento en los estudiantes de estomatología del 7 mo al 10mo ciclo fue deficiente en ambos géneros y con respecto al grupo etario; los de 19-21 años obtuvieron un 51,9% de conocimiento deficiente y respecto al ciclo académico predomino el 8 vo ciclo con déficit en conocimiento. Con respecto a la Actitud de los estudiantes frente al manejo de paciente con síndrome de Down según género, grupo etario y ciclo académico sobresalió una buena actitud con un 57,9%. Conclusiones: Se concluyó que el manejo de pacientes con síndrome de Down en los estudiantes de estomatología del 7mo al 10mo ciclo de una universidad privada de Lima-Perú 2021 fue deficiente a pesar de ello se obtuvo una buena actitud con un 57,9% en la población de estudio.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2021-01-01","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"http://repositorio.upsjb.edu.pe/bitstream/20.500.14308/3571/1/T.%20TPCD%20-%20VELARDE%20ORTIZ%20VANESSA%20TABATA.pdf","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147885223","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"OA","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
Información y actitudes de los profesionales de la salud hacia la vacunación contra influenza en el Hospital Augusto Hernández Mendoza Essalud, Ica Setiembre 2018 伊卡Augusto Hernandez Mendoza Essalud医院卫生专业人员对流感疫苗接种的信息和态度
Pub Date : 2019-01-01 DOI: 10.59590/upsjb/fcs.enferm/tesis/2870
Rosario Claudia Cavero Ramírez
Introducción: La influenza anualmente presenta un elevado número de personas infectadas, dentro de este grupo los profesionales también se encuentran inmersos y en algunos casos se producen muertes por infección intrahospitalaria. Objetivo: determinar la información y actitud de los profesionales de la salud hacia la vacunación contra influenza en el Hospital Augusto Hernández Mendoza Essalud Ica, Setiembre 2018. Metodología: La investigación fue de tipo descriptivo, porque se describieron las variables de estudio como se presentaron en la realidad, de corte transversal porque los datos fueron obtenidos en un determinado momento haciendo un corte en el tiempo y cuantitativa porque los datos fueron presentados en tablas y gráficos correspondientes. Siendo la muestra un total de 78 profesionales de salud. Resultados: El 35.9%(28) tienen entre 24 y 34 años, el 41%(32) tenían como estudios alcanzados la maestría, el 60.3%(47) eran de sexo femenino, el 43.6%(34) eran enfermeros(as), el 25.7%(20) eran médicos y el 12.8%(10) eran obstetras, con respecto a si se colocó o no la vacuna, un 66.7%(52) si se la colocaron y un 33.3%(26) no se la colocaron, de estos un 46.4%(12) manifestaron que no le informaron sobre la vacunación, un 19.2%(5) mencionaron que nunca se lo habían puesto y no se habían enfermado y confiaban en sus defensas respectivamente, un 7.6%(2) eran alérgicos y solo un 3.8%(1) manifestaron que eran diferentes o que pertenecían a otra religión. Con respecto a la información sobre la gripe influenza un 53.8%(42) tuvo información adecuada y un 46.2%(36) fue inadecuada, con respecto a la actitud hacia la vacunación en general se encontraron actitudes positivas con un 61.5%(48) y solo un 38.5%(13) presentaron actitudes negativas. Conclusión: La información de los profesionales de la salud fue adecuada y la actitud hacia la vacunación fue positiva.
简介:每年有大量的人感染流感,在这一群体中,专业人员也被淹没,在某些情况下,医院内感染导致死亡。目的:确定奥古斯托Hernandez门多萨埃萨鲁德伊卡医院卫生专业人员对流感疫苗接种的信息和态度,2018年9月。方法:研究主题是叙述的叙事型,因为变量研究现实表现,因为截面数据获得的是在某一时刻做个口子的时间和数量,因为被提交表格和图形数据。共有78名卫生专业人员作为样本。结果:35.9%(28)有24至34岁41%(32)的研究都取得硕士学位,60.3%(47)是女性,43.6%(34)是护士(as)、25.7%(20)是医生和12.8%(10)都是医师,至于是否了疫苗,66.7%(52)如果有四十五点七(26)没有了,这些46.4%(12)表示,他没有接种报告19.2%(5)的人说他们从来没有戴过它,也没有生病,他们对自己的防御有信心,7.6%(2)的人过敏,只有3.8%(1)的人说他们不同或属于另一种宗教。关于流感信息,53.8%(42人)的信息是正确的,46.2%(36人)的信息是不正确的,关于对疫苗接种的总体态度,61.5%(48人)的人是积极的,只有38.5%(13人)的人是消极的。结论:卫生专业人员提供了充分的信息,对疫苗接种的态度是积极的。
{"title":"Información y actitudes de los profesionales de la salud hacia la vacunación contra influenza en el Hospital Augusto Hernández Mendoza Essalud, Ica Setiembre 2018","authors":"Rosario Claudia Cavero Ramírez","doi":"10.59590/upsjb/fcs.enferm/tesis/2870","DOIUrl":"https://doi.org/10.59590/upsjb/fcs.enferm/tesis/2870","url":null,"abstract":"Introducción: La influenza anualmente presenta un elevado número de personas infectadas, dentro de este grupo los profesionales también se encuentran inmersos y en algunos casos se producen muertes por infección intrahospitalaria. Objetivo: determinar la información y actitud de los profesionales de la salud hacia la vacunación contra influenza en el Hospital Augusto Hernández Mendoza Essalud Ica, Setiembre 2018. Metodología: La investigación fue de tipo descriptivo, porque se describieron las variables de estudio como se presentaron en la realidad, de corte transversal porque los datos fueron obtenidos en un determinado momento haciendo un corte en el tiempo y cuantitativa porque los datos fueron presentados en tablas y gráficos correspondientes. Siendo la muestra un total de 78 profesionales de salud. Resultados: El 35.9%(28) tienen entre 24 y 34 años, el 41%(32) tenían como estudios alcanzados la maestría, el 60.3%(47) eran de sexo femenino, el 43.6%(34) eran enfermeros(as), el 25.7%(20) eran médicos y el 12.8%(10) eran obstetras, con respecto a si se colocó o no la vacuna, un 66.7%(52) si se la colocaron y un 33.3%(26) no se la colocaron, de estos un 46.4%(12) manifestaron que no le informaron sobre la vacunación, un 19.2%(5) mencionaron que nunca se lo habían puesto y no se habían enfermado y confiaban en sus defensas respectivamente, un 7.6%(2) eran alérgicos y solo un 3.8%(1) manifestaron que eran diferentes o que pertenecían a otra religión. Con respecto a la información sobre la gripe influenza un 53.8%(42) tuvo información adecuada y un 46.2%(36) fue inadecuada, con respecto a la actitud hacia la vacunación en general se encontraron actitudes positivas con un 61.5%(48) y solo un 38.5%(13) presentaron actitudes negativas. Conclusión: La información de los profesionales de la salud fue adecuada y la actitud hacia la vacunación fue positiva.","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"1 1","pages":""},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"2019-01-01","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"http://repositorio.upsjb.edu.pe/bitstream/20.500.14308/2870/1/CAVERO%20RAMIREZ%20ROSARIO%20CLAUDIA.pdf","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"147903532","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"OA","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
[Frequency of Trichomonas vaginalis infection in apparently healthy women in western Santiago]. [圣地亚哥西部健康妇女阴道毛滴虫感染频率]。
R Mercado, J Basaldua, A Madariaga
{"title":"[Frequency of Trichomonas vaginalis infection in apparently healthy women in western Santiago].","authors":"R Mercado,&nbsp;J Basaldua,&nbsp;A Madariaga","doi":"","DOIUrl":"","url":null,"abstract":"","PeriodicalId":84303,"journal":{"name":"Boletin del Hospital San Juan de Dios","volume":"32 ","pages":"85-7"},"PeriodicalIF":0.0,"publicationDate":"1985-01-01","publicationTypes":"Journal Article","fieldsOfStudy":null,"isOpenAccess":false,"openAccessPdf":"","citationCount":null,"resultStr":null,"platform":"Semanticscholar","paperid":"22030134","PeriodicalName":null,"FirstCategoryId":null,"ListUrlMain":null,"RegionNum":0,"RegionCategory":"","ArticlePicture":[],"TitleCN":null,"AbstractTextCN":null,"PMCID":"","EPubDate":null,"PubModel":null,"JCR":null,"JCRName":null,"Score":null,"Total":0}
引用次数: 0
期刊
Boletin del Hospital San Juan de Dios
全部 Acc. Chem. Res. ACS Applied Bio Materials ACS Appl. Electron. Mater. ACS Appl. Energy Mater. ACS Appl. Mater. Interfaces ACS Appl. Nano Mater. ACS Appl. Polym. Mater. ACS BIOMATER-SCI ENG ACS Catal. ACS Cent. Sci. ACS Chem. Biol. ACS Chemical Health & Safety ACS Chem. Neurosci. ACS Comb. Sci. ACS Earth Space Chem. ACS Energy Lett. ACS Infect. Dis. ACS Macro Lett. ACS Mater. Lett. ACS Med. Chem. Lett. ACS Nano ACS Omega ACS Photonics ACS Sens. ACS Sustainable Chem. Eng. ACS Synth. Biol. Anal. Chem. BIOCHEMISTRY-US Bioconjugate Chem. BIOMACROMOLECULES Chem. Res. Toxicol. Chem. Rev. Chem. Mater. CRYST GROWTH DES ENERG FUEL Environ. Sci. Technol. Environ. Sci. Technol. Lett. Eur. J. Inorg. Chem. IND ENG CHEM RES Inorg. Chem. J. Agric. Food. Chem. J. Chem. Eng. Data J. Chem. Educ. J. Chem. Inf. Model. J. Chem. Theory Comput. J. Med. Chem. J. Nat. Prod. J PROTEOME RES J. Am. Chem. Soc. LANGMUIR MACROMOLECULES Mol. Pharmaceutics Nano Lett. Org. Lett. ORG PROCESS RES DEV ORGANOMETALLICS J. Org. Chem. J. Phys. Chem. J. Phys. Chem. A J. Phys. Chem. B J. Phys. Chem. C J. Phys. Chem. Lett. Analyst Anal. Methods Biomater. Sci. Catal. Sci. Technol. Chem. Commun. Chem. Soc. Rev. CHEM EDUC RES PRACT CRYSTENGCOMM Dalton Trans. Energy Environ. Sci. ENVIRON SCI-NANO ENVIRON SCI-PROC IMP ENVIRON SCI-WAT RES Faraday Discuss. Food Funct. Green Chem. Inorg. Chem. Front. Integr. Biol. J. Anal. At. Spectrom. J. Mater. Chem. A J. Mater. Chem. B J. Mater. Chem. C Lab Chip Mater. Chem. Front. Mater. Horiz. MEDCHEMCOMM Metallomics Mol. Biosyst. Mol. Syst. Des. Eng. Nanoscale Nanoscale Horiz. Nat. Prod. Rep. New J. Chem. Org. Biomol. Chem. Org. Chem. Front. PHOTOCH PHOTOBIO SCI PCCP Polym. Chem.
﹀
mjeditor
×
引用
GB/T 7714-2015
复制
MLA
复制
APA
复制
导出至
BibTeX EndNote RefMan NoteFirst NoteExpress
×
0
微信
客服QQ
Book学术公众号 扫码关注我们
反馈
×
意见反馈
请填写您的意见或建议
请填写您的手机或邮箱
×
提示
您的信息不完整,为了账户安全,请先补充。
现在去补充
×
提示
您因"违规操作"
具体请查看互助需知
我知道了
×
提示
现在去查看 取消
×
提示
确定
Book学术官方微信
Book学术官方微信
Book学术文献互助
Book学术文献互助群
群 号:604180095
Book学术
文献互助 智能选刊 最新文献 互助须知 联系我们:info@booksci.cn
Book学术提供免费学术资源搜索服务,方便国内外学者检索中英文文献。致力于提供最便捷和优质的服务体验。
Copyright © 2023 Book学术 All rights reserved.
ghs 京公网安备 11010802042870号 京ICP备2023020795号-1